9 Неделя беременности

9 неделя беременности

Размер плода, ребенок на 9 неделе беременности

Вот и пошел уже третий месяц беременности. Плод уже достиг достаточно больших размеров, теперь он около 22-30мм от копчика до темя, а его вес – 2 гр. Уже в скором времени плод постностью выпрямиться и уберет свой хвостик. Сейчас, если взглянуть на узи, ваш будущий ребенок выглядит примерно как стручок гороха. Но это только обманчивое впечатление, на самом деле в нем уже происходит множество сложнейших процессов.

Развитие малыша продолжается таким же необычайно быстрым темпом. К этому времени у него уже полностью развит мозг и нервная система. И поэтому ребенок уже вполне может вас оповестить о своих потребностях. Как правило, вы ощущаете, чего хочет ребенок, когда у вас возникают очень быстрые изменения вкусовых пристрастий.

На девятой неделе беременности уже полным ходом происходит формирование среднего слоя надпочечников (который отвечает за выработку адреналина), мозжечка (который отвечает за координацию), лимфатических узлов, гипофиза (в котором будут производиться первые гормоны, а также начинается формирование грудных желез и половых органов.

Несмотря на то, что нервная система и сердце уже сформированы, они все равно продолжают совершенствоваться, а именно, возникают межпозвоночные, спинномозговые и черепные нервы. Конечности, которые уже достаточно хорошо могут двигаться и сгибаться, продолжают увеличиваться в длину. Удлиняется ступня, разделяются пальцы, наблюдаются зачатки ноготков, но в данное время они располагаются с внутренней стороны. Достаточно хорошо выделены предплечья и плечи.

Кости малыша становятся более крепкими, а все тело понемногу покрывается мышцами. В соотношении размеров головки и тела, голова еще берет вверх, но она постепенно изменяет свой вид. Глаза, которые закрыты веками, приближаются друг к другу. На девятой неделе беременности ваш будущий ребенок уже может глотать, черты рта становятся более выразительными, появляются уголки и складки. Именно поэтому этот период является одним из самых важных для правильного развития вашего будущего малыша.

Немаловажным событием является то, что теперь ваш ребенок имеет способность мочеиспускаться. Все переработанные продукты жизнедеятельности плод отправляет с помощью пуповины к вам в организм, поэтому давление на почки во время всей беременности будет только увеличиваться. 

В это время происходит увеличение пупочного канатика, а также он становится более плотный. На 9 неделе беременности уже начинается работа плаценты, хотя полностью она начнет функционировать спустя несколько недель.

Признаки, симптомы и ощущения на 9 неделе беременности

Самочувствие при беременности

Женщина чувствует все, что с ней происходит. Там как почки стали работать более интенсивно, беременная намного чаще ходит в туалет по-маленькому. Аппетит во время 9 недели беременности очень переменчив. Теперь вы можете захотеть съесть даже то, о чем раньше и подумать не могли, например, малиновый джем с огуречным рассолом.

В связи с вашим положением, вы сильно устаете и утомляетесь, у вас бывают головокружения, а в некоторых случаях даже могут случаться обмороки. Время от времени у вас даже будет чувство нехватки воздуха. У вас возрастет потребность в сне. Ваш организм будет стараться накопить жиры, они в дальнейшем понадобятся для кормления ребенка. Поэтому вам необходимо немного обновить свой гардероб, купите себе что-нибудь более просторное и не стягивающее. Также не забывайте и о нижнем белье, вам придется приобрести бюстгальтер большего размера, так как грудь будет постепенно увеличиваться. Ваши соски станут более чувствительны к восприятию, немного потемнеют, возможно, на груди даже проявится венозная сеточка, но сильно не волнуйтесь, она пройдет сразу после родов. Но ни в коем случае не садитесь на диету для поддержания стройности, потому что потом нечем будет кормить вашего ребенка.

В некоторых случаях наоборот, женщины во время беременности не могут уснуть, поэтому старайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе, и разработайте для себя оптимальный, устраивающий вас, распорядок дня.

Все данные явления на 9 неделе беременности могут проявляться как в комплексе, так и по отдельности, а могут и не присутствовать вовсе, все зависит от ваших индивидуальных особенностей организма.

Болит, тянет живот, на 9 неделе беременности

Также как и на протяжении всей беременности, на девятой неделе могут быть болевые ощущения в нижней части живота, такие боли очень опасны, особенно если при этом еще присутствуют кровяные выделения даже в незначительном количестве. Данные боли могут свидетельствовать об угрозе выкидыша, если вы хотите сохранить беременность, то незамедлительно после обнаружения у себя данных симптомов вызывайте скорую помощь.

Бывает так, что боли в области живота связанны с расстройствами кишечника, но даже при этом самолечением заниматься не стоит, сначала проконсультируйтесь у врача, какие препараты вам можно употреблять, а какие нет.

Если матка сильно сдавливает седалищный нерв, у вас могут присутствовать болевые ощущения в спине. Если боли будут наблюдаться у вас длительное время, то скорее всего вам назначат ношение бандажа.

Кровотечение на 9 неделе беременности

На девятой неделе беременности, как и на протяжении всей беременности, кровотечение является очень опасным признаком, так как оно, скорее всего, сигнализирует об угрозе выкидыша. Кровь может выделяться в разных количествах, как правило, это зависит от того, через сколько у вас может произойти самопроизвольное прерывание беременности. Менструации на девятой неделе беременности уже не происходят, хотя бывали случаи, когда у женщин случались кровотечения, похожие на месячные – они получили термин, который носит название «омовение плода».

В данном периоде кровотечения могут являться следствием эрозии шейки матки, или каких-либо новообразований. При этом у вас не будут присутствовать боли внизу живота. Но в любом случае необходимо обращаться к врачу.

Выделения коричневые (кровянистые) на 9 неделе беременности

На девятой неделе беременности, как правило, наблюдаются выделения, которые носят название «бели». Они могут проявляться по-разному. По своему виду имеют достаточно слизистую консистенцию, и их выделения специалисты приписывают к нормальным явлениям на время первого триместра беременности. Они принимают более густую форму, в связи с увеличением уровня прогестерона, этот процесс происходит для того, чтобы эмбрион был защищен от инфекций.

Как правило, такие выделения прозрачного или беловатого цвета. Запаха они не имеют, никаких неприятных ощущений не вызывают, и цвет не меняют. Если у вас наблюдаются выделения зеленого, желтого, красного, коричневого, серого цвета, либо творожистой или пузырчатой консистенции, то вам необходимо обратиться к врачу. В основном такие выделения являются следствием, того, что у вас в организме присутствуют инфекции.

Температура на 9 неделе беременности

Температура при беременности 4

Все мы знаем, что симптомами простуды или гриппа являются больное горлоознобнасморккашель и, конечно же, повышенная температура. Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя, так как в вашем положении большинство привычных для вас лекарств, вам противопоказано. Лучше всего на время беременности прибегнуть к народным средствам, таким как теплое молоко с маслом, инжиром или медом, но во всем нужно знать меру, так как некоторые продукты могут в последствии вызвать аллергию

Для промывания носа и полоскания горла используйте соль, соду или ротокан. Одним из немногих продуктов, которые обладают сочетанием вкусного и полезного, является брусничный и клюквенный морс. Если температура превысила отметку в 38 градусов, то можете выпить одну таблетку парацетамола, но ни в коем случае не употребляйте анальгин. Как и при любом заболевании, сейчас вам необходим постельный режим.

Питание на 9 неделе беременности

Питание при беременности 1

Во время составления своего рациона вам необходимо четко понимать, сколько и какие вещества поступают вам в организм. Сейчас вашему ребенку необходимы все вещества, то есть жиры, белки и углеводы. Старайтесь ограничить себя в сладком, лучше отдайте предпочтение сухофруктам. Не стоит есть вяленое или жареное мясо, в вашем положении вам будет лучше употреблять мясо нежирное, отварное или приготовленное на пару. Очень полезными продуктами для вас сейчас будут рыба и говядина, но покупайте только качественные продукты.

Если вы в течение дня постоянно чувствуете усталость, быстро утомляетесь и хотите спать сильнее чем обычно, то вам стоит включить в свой рацион побольше продуктов, которые содержат белок и железо.

Также ваше питание не должно обходиться без свежих фруктов и овощей. Не старайтесь покупать зимой клубнику, отдавайте свое предпочтение тем продуктам, которые подходят по сезону. Но помните, что если употреблять слишком много фруктов в пищу, то это может вызвать у вас аллергию, которая в дальнейшем передастся вашему ребенку.

Секс на 9 неделе беременности

На 9 неделе беременности особых запретов на интимную жизнь не существует. На данном сроке ваш животик вряд ли уже увеличился в размерах, поэтому этот факт вас смущать не должен. А вот желание ваше может очень сильно возрасти, так что отказ от полового акта, для вас же может быть хуже. Это может привести к некоторым эмоциональным расстройствам.

Предварительно лучше проконсультироваться с врачом, не присутствует ли у вас каких-либо заболеваний или инфекций, а тем более, угрозы выкидыша, и если обследование покажет, что все хорошо, то вы можете ничего не боясь наслаждаться интимной близостью.

ХГЧ на 9 неделе беременности

Уровень хгч практически приблизился к своей наивысшей отметке в 200 000 мЕд/мл. Если показатели остаются ниже 20 000, то это может быть признаком неправильного развития плода, а если показатели выше нормы, то скорее всего у вас будет не один, а больше детей.

УЗИ на 9 неделе беременности

Специалист вполне может назначить вам пройти УЗИ на 9 неделе беременности, это делается для того, чтобы проверить, все ли с плодом в порядке, в каком состоянии находится матка, и спрогнозировать примерную дату рождения малыша.

Маленькое сердечко вашего будущего ребенка бьется очень интенсивно, примерно 130-150 ударов в минуту.

С помощью УЗИ врач сможет оценить насколько активно способен двигаться ваш малыш. На девятой неделе беременности плод уже в состоянии двигать ногами и сгибать руки, но, к сожалению, вы пока этого почувствовать не сможете.

Матка на 9 неделе беременности

Матка на 9 неделе беременности стремительно увеличивается в размерах. По завершению беременности она станет в 500 раз больше своего обычного размера. Сейчас она по размеру примерно с грейпфрут. Точные размеры, а также состояние матки возможно определить после прохождения УЗИ.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: