21 Неделя беременности

21 неделя беременности

Когда вы становитесь беременной, время летит очень быстро. С каждой неделей животик становится больше, а это значит, что и вам будет всё тяжелее вынашивать кроху. 21 неделя считается половиной срока, который должна провести в ожидании появления на свет своего чуда молодая мама. Как правило, после 5 акушерских месяцев беспокойства наступает период, который так нравится женщинам, ждущим пополнения в семье, потому что именно он приносит долгожданное спокойствие и тишину. Малыш растёт, но в этот период не так быстро, как раньше. Так что вы можете привести в порядок все дела, которые когда-то планировали и не завершили. Но не медлите, чтобы всё успеть, ведь скоро животик будет достаточно большим.

Плод, размер плода, ребенок на 21 неделе беременности

Во время 21 недели рост малыша составляет 26,7 см, а вес – около 360 г. Именно в этот период начинает формироваться первый жировой слой, следовательно, для последующего развития организма крохи нужно больше питательных веществ.

В это же время продолжает формироваться пищеварительная система плода, который обеспечивает себя самыми нужными веществами, заглатывая амниотическую жидкость. Таким образом, ребенок не только получает все необходимые питательные вещества, но у него одновременно работают легкие и подготавливается пищевод для работы в скором будущем. Соляная кислота и ферменты, продуцируемые в малых количествах, помогают в это время переваривать пищу малышу.

Вкус всех веществ, которые поглощает организм ребенка – а это и вода, и сахар, и остальные питательные вещества, которые находятся в амниотической жидкости – зависит, в первую очередь, от здоровья и питания мамы. Если вы будете приучать организм малыша к полезной пище, то именно её ребёнок и будет любить. Не следует забывать о вреде алкоголя и влиянии на организм табачного дыма, они добавляют свой особый вкус в околоплодные воды. Берегите своего малыша!

С каждой неделей всё больше нарастает костная и укрепляется мышечная ткани плода, а также происходят изменения в эндокринной системе – на 21 неделе её железы уже активно работают, и к ним присоединяется селезенка.

Малышу в мамином животике комфортно и свободно, несмотря на то, что растёт он теперь особо быстро. Ему нравится активно проводить время: кувыркаться, а также выполнять различные трюки. Всё чаще малыш напоминает о себе, ударяясь о стенки матки изнутри. Наверняка к этому вы уже привыкли, но теперь, на 21 неделе, малыш начинает реагировать и особым образом отвечать на прикосновения и звуки, он понимает настроение своей мамы, поэтому это - самое подходящее время для общения с ребенком, но при этом стоит выделять уже несколько больше времени, чем раньше. Малыш почувствует всю любовь и тепло, которые вы даёте ему при общении.

Бывает так, что с особой силой малыш напоминает о себе именно тогда, когда вам хочется отдохнуть – ночью. Попробуйте успокоить кроху так, как будто он уже рождён – спойте, например, колыбельную или прочитайте сказку, поглаживая животик. Малыш это почувствует и успокоится.

Болит, тянет живот на 21 неделе беременности.

Болит-живот-на-21-неделе-беременности.jpgВо время 21 недели живот не только раскрывает ваше положение, но и показывает состояние крохи, который живёт в животике. Всё больше видны движения малыша, часто можно увидеть ножку или попку, которые он любит выставлять, так можно даже заметить, где спрятался шалун. Удары малыша становятся более ощутимыми, а живот иногда может немного болеть, потому что мышцы, удерживающие матку, натягиваются. Сама матка постоянно растягивается для того, чтобы в ней хватало места для крохи

Боли, которые связаны непосредственно с тем, что матка постоянно растет, для здоровья не вредны и не опасны, однако если вы чувствуете тянущую или же подобную схваткам боль, которая будет отдавать в поясницу - лучше обратитесь к врачу. Без внимания это оставлять нельзя, потому что такие боли могут свидетельствовать о повышенном тонусе матки, а это достаточно опасно и поэтому, нежелательно.

Также в этот период появляются различные боли, которые всячески мешают будущим мамочкам. На 21 неделе могут быть боли в пупке, пояснице и спине, а также в крестце и ногах, ведь из-за растущего малыша позвоночнику и коленным суставам приходится не сладко, а к тому же, тазовая область ощущает давление матки, которая изнутри воздействует на пупок. 

Ещё в икроножных мышцах могут появляться судороги – ведь малышу сейчас нужен кальций, и именно его он будет забирать у своей мамы.

Матка на 21 неделе беременности

Так как матка сдавливает внутренние органы всё больше, то со временем возникают последствия этого процесса, поэтому в этот период необходимо запастись терпением. Вы можете ощущать одышку – это значит, что матка подпирает легкие. Также иногда мама не сможет сделать глубокий вдох, поэтому самое время начинать изучать и практиковаться в дыхательных техниках, которые, бесспорно, пригодятся в родах.

На 21 неделе матка выше пупка приблизительно на 1 см, а на уровне около 21 см от лобка, будет находиться высота дна матки.

Ощущения (шевеления) на 21 неделе беременности

Ощущения-на-21-неделе-беременности.jpgС течением времени появятся новые аспекты беременности, о которых вы не знали и с которыми не встречались во время первого триместра. Во-первых, помимо одышки и увеличивающейся тяжести в животе, будет мучить бессонница. К тому же, матка, которая оказывает давление на мочевой пузырь, заставляет молодую маму вставать в туалет ночью несколько раз. Поэтому лучше после шести-семи часов вечера ограничить употребление жидкости, а также, когда будете опорожнять мочевой пузырь, старайтесь наклониться вперед, чтобы полностью его освободить. 

Некоторое время также уйдёт на поиск удобных позиций для полноценного сна, что будет нелегко. Чтобы быстрее привыкнуть к большому животику, лучше приобрести специальную подушку для беременных женщин, которая пригодится в дальнейшем – во время грудного вскармливания новорожденного. Стоит упомянуть также о том, что из груди может иногда выделяться молозиво, так как железы будут готовиться к кормлению. Необходимо соблюдение гигиены- а также нельзя выдавливать из груди молоко самостоятельно.

Выделения коричневые на 21 неделе беременности

Из влагалища также могут быть выделения. Нормальными выделениями на 21 неделе считаются такие, которые не имеют цвета и не пахнут. Если же ваши выделения каким-либо образом отличаются от нормальных – имеют ярко выраженную окраску или неприятный запах и густую консистенцию – значит, нужно сходить в больницу и сдать анализы. Частое явление во время беременности – обострение молочницы, и её вылечить необходимо до родов. Следствием запоров или геморроя могут быть кровянистые следы на вашем белье. Если вдруг коричневые выделения начнут идти из влагалища, нужно срочно вызвать «скорую помощь»!

УЗИ на 21 неделе беременности

Если беременность протекала хорошо и без всяких неожиданностей, значит, на 21 неделе будет только второе УЗИ за всё прошедшее время. Если же их было больше двух, всё равно, не стоит переживать, потому что современное оборудование не может навредить ребёнку и матери.

При удачном ракурсе на 21 неделе уже можно увидеть пол малыша. Также будут чётко видны важнейшие органы плода, которые врач продиагностирует на предмет наиболее вероятных патологий. Узист даст оценку двигательной активности малыша, его сердцебиению, размерам матки и плода, состоянию околоплодных вод, а также развитию беременности в общем.

Если оборудование позволит, УЗИ может быть проведено в формате 3d, и в таком случае вы всё сами увидите. Также вы сможете договориться с врачом о фотографии или видео ребенка - они положат начало альбому воспоминаний о жизни.

Питание на 21 неделе беременности

Питание-на-21-неделе-беременности.jpgЗдоровое питание очень важно как для мамы, так и для жизнедеятельности ребенка. Те рекомендации, которые давал врач раньше, действуют и теперь: каждый день необходимо есть белок, вместо жареного лучше варёное, острое и копчёное желательно исключить, сахар и соль употребляем в малых количествах. Различные отёки, как и запоры, напрямую зависят от вашего питания. Если есть проблема в виде изжоги – лучше питаться дробно.

Не стоит забывать о том, что кальций на 21 неделе очень нужен, но лучше делать акцент на его растительных источниках – в виде таблеток принимать его нужно только по рецепту, который пропишет врач.

И помните, что именно в это время начинают формироваться вкусовые пристрастия ребенка, поэтому старайтесь употреблять разнообразную пищу, богатую витаминами.

Вес на 21 неделе беременности

Из-за формирования у малыша подкожного жира аппетит как ваш, так и ребенка, нарастает. Следует питаться разнообразно и полноценно, не переедать, но и не оставлять себя и малыша голодными. Контролируйте прибавки в весе. Начиная с этого времени, вы можете спокойно набирать приблизительно по 300 г каждую неделю. С самого начала беременности до 21 недели вы набрали лишь около 6,5 кг - максимум. Однако, все эти показатели являются индивидуальными и могут немного варьироваться.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: