7 Неделя беременности

 7 неделя беременности

Плод и его размер на 7 неделе беременности

На 5 неделе беременности ваш будущий ребенок уже очень сильно развит. Его сердце расформировалось на правое и левое предсердие и начало свою функциональную работу. Через 2 недели оно уже начнет перегонять кровь по всему телу, так как к этому времени станет четырехкамерным. На данном этапе сформировывается и сосудистая система, то есть возникают кровеносные сосуды больших размеров.

Все внутренние системы и органы стремятся к завершению своего формирования. На 7 неделе беременности уже сформирован аппендикс, толстая кишка и кишечник, который стремительно увеличивается в длине. В поджелудочной железе уже начинает возникать инсулин, а в печени присутствуют желчные протоки. Также наряду с другими системами и органами продолжают свое развитие легкие, бронхи, эндокринные железы и почки. Хотя на УЗИ конечно еще нельзя узнать какой пол будет у будущего ребенка, но как раз в это время его половые железы превращаются в яичники, либо в яички.

Вес плода во время седьмой недели беременности не достигает даже 1 гр., а копчико-теменная часть размером не более 13 мм. Малыш начинает потихонечку растягиваться и распрямляться. Около 50% всего тела занимает голова. Это связанно с невероятно быстрым развитием головного мозга. К 7 неделе мозг вашего ребеночка уже расформирован на 2 полушария, далее пойдет его разделение на пять отделов.

Лицо и голова вашего будущего малыша постоянно усовершенствуются. Уже вовсю идет развитие пигментов в сетчатке глаза, его радужной оболочке, ресничек на веках, а также внутреннего и наружного уха. Глаза на данном этапе у эмбриона находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга, но со временем они будут сближаться и лицо малыша все больше будет напоминать человеческое. Уже вполне видны зачатки верхней губы и ноздрей. Сформировывается челюсть и начинают вырастать молочные зубы.

Стремительно продолжает свое усовершенствование нервная система.

Ножки малыша развиваются немного медленнее чем ручки. Руки могут гнуться в запястьях и локтях, а также видны ладошки и начинающие свое формирование пальчики. В связи с развитием эпидермиса и костных клеток, у эмбриона уже выделяются предплечья и плечи. В этот период он уже достаточно хорошо двигается, но вы не заметете никаких его действий, так как размеры его еще очень малы. Первые ощущения, что внутри вас кто-то совершает шевеления, придут к вам еще достаточно нескоро.

К данному времени пуповина сформировывается полностью. После завершения седьмой недели беременности маточно- плацентарный кровоток полностью функционирует, а сама плацента будет более плотной, хотя полностью ее развитие закончится только примерно к двенадцатой недели вашей беременности. Наряду со всем этим также происходит образование слизистой пробки, она служит для того, чтобы заблокировать проникновение различных вредных факторов в матку, а также сохранять внутриутробный мир в стерильном состоянии.

Матка на 7 неделе беременности

Материнский организм привыкает к достаточно интенсивному развитию эмбриона. Для обеспечения жизненно необходимого пространства для обитания и развития плода матка непрерывно увеличивается в размерах. Во время седьмой недели беременности ваш живот еще не выдает ваше положение, хотя матки уже увеличена примерно в 2 раза от своего стандартного размера. Сейчас она немного похожа на очень большой апельсин.

Живот (болит тянет) на 7 неделе беременности

Живот беременной_3

На 7 неделе беременности женщина может ощущать у себя боли в боках живота, это связанно с тем, что связки, которые поддерживают матку, постоянно находятся в напряжении. В этом нет ничего страшного. Плохим признаком будут являться боли в нижней части живота, сравнимые с болями во время месячных. Как правило они проявляются как потягивания или схваткообразные боли, к ним также может добавиться боль в спине и пояснице. Такие симптомы скорее всего свидетельствуют о том, что у вас может случиться выкидыш

Чтобы избежать неприятных последствий, старайтесь не носить обувь с высокими каблуками, не подвергаться эмоциональным стрессам или физическим нагрузкам, старайтесь убрать из своего распорядка тепловые процедуры, в особенности горячие ванны, и вообще не совершайте тех действий, которые могут привести вашу матку в тонус. При обнаружении у себя кровянистых выделений сразу же вызывайте скорую помощь, так как именно эти выделения сигнализируют о начале выкидыша.

На 7 неделе беременности вы обязательно почувствуете у себя покалывания или неприятные ощущения в груди. Также вы заметите, что она начнет слегка набухать.

Очень маленькое количество беременностей проходит без головных болей не ранних стадиях. При таких болях не стоит забывать о том, что в данное время большинство таблеток вам противопоказаны, так что придется подыскивать более безопасный способ избавления от докучающих головных болей.

В принципе при беременности могут проявляться самые различные боли в самых различных частях тела. Но если к этим болевым ощущениям присоединяются еще и другие тревожные признаки, то лучше не оставлять этого просто так, и незамедлительно обращаться к врачу, для выявления источников боли.

Кровотечение на 7 неделе беременности

Если у вас во время беременности наблюдаются кровянистые выделения, то вас в обязательном порядке поместят в стационар. При возникновении даже нескольких капелек ярко-красного цвета, сразу же обращайтесь к врачу, если не сделать этого вовремя, то дальше эти капли могут перерасти в настоящее кровотечение, а это означает, что начался выкидыш, при этом шанс спасти беременность, хоть и остаются, но сильно сокращаются.

По словам специалистов, эта процедура никак не вредит организму беременной и имеет только положительные стороны, такие как возможность узнать, происходит маточное развитие беременности или внематочное, позволяет выявить увеличившийся тонус матки и ряд других негативных процессов. К таким относятся: миома, пузырный засос, эндометриоз и многое другое. Именно поэтому специалисты данных областей советуют проходить УЗИ по наступлении седьмой недели беременности. Для более лучшего результата постарайтесь выбрать хорошую специализированную клинику.

Анализы - ХГЧ, на 7 неделе беременности

ХГЧ 1

Когда ваша беременность уже полностью утвердилась с помощью УЗИ, а также поставлен точный срок и здоровье вашего будущего ребенка вполне удовлетворительное, то настало время встать на учет. Для этого ваш лечащий врач направит вас еще на несколько специальных обследований, которые будут касаться именно вашего здоровья. К таким процедурам относятся:

  • Анализ мочи по Нечипоренко

  • Анализ крови на биохимию, сахар, резус-фактор и группу крови, свертываемость, ВИЧ-СПИД.

  • Анализы кала на яйцеглист

  • Специальный мазок из влагалища, который поможет выявить присутствуют ли у беременной какие-либо инфекции.

Само собой, кроме этих анализов, вам также придется пройти стандартный ряд врачей: терапевт, стоматолог, окулист и кардиолог. Ваш супруг тоже должен будет пройти несколько процедур, таких как флюорография и сдача крови из вены на резус фактор.

Все данные обследования должны проводиться бесплатно, и их должны проходить все родители при постановке на учет.

В некоторых случаях женщин направляют еще и на другие обследования, например сдача мочи на хронический гонадотропин человека или сдача крови на прогестерон и другие гормоны. Если вас направили на дополнительные процедуры и назначили дополнительные анализы, то не надо ничего бояться, таким образом специалисты скорее всего просто хотят убедиться, что плод развивается правильно и никаких отклонений не присутствует. А об этом как раз в подробностях рассказывает содержания в крови концентрата ХГЧ, который нормализует выработку прогестерона и эстрогена. 

Концентрация ХГЧ до 12 недели беременности, как правило, только возрастает, а вместе с ней увеличивается прогестерон, гормон, который влияет на напряжение мышечной мускулатуры матки, и чем матка расслабленней, тем меньше шансов, что произойдет выкидыш.

Питание на 7 неделе беременности

Питание при беременности 5

В данном периоде одним из самых важных элементов является кальций. У вашего малыша начинают расти молочные зубы, так что обязательно включите продукты с содержанием кальция в свой рацион питания. Но постарайтесь не переусердствовать, потому что переизбыток кальция может стать причиной тонуса матки.

Вам очень широко улыбается удача, если к 7 неделе беременности вы еще не испытываете таких «прекрасных симптомов» как изжога, вздутие живота, запоры. Если это действительно так, то в принципе вы можете употреблять в пищу практически все, делая акцент на здоровую и полезную пищу. В ваш привычный повседневный рацион питания должно входить большое количество животного белка, свежея растительная пища, жиры и сложные углеводы. Но конечно же все необходимые для вас компоненты лучше брать из свежего салатика и отварного или сделанного на пару мяса, а не из курицы, сделанной на гриле или хорошо прожаренной в масле картошке. 

Что делать если сильно захотелось чего-нибудь вредного? В маленьких количествах можно позволять себе вредные продукты, но со временем вам придется научиться врать своему организму и всю вредную пищу замещать на более полезную, но при этом учитывать составляющие компоненты такой пищи. Вам будем необходимо если и не полностью исключить, но значительно сократить прием в пищу всего сладкого, соленого, сильно острого и копченого.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: