15 Неделя беременности

15 неделя беременности

 Размер плода, ребенок на 15 неделе беременности

Главное событие 15 недели беременности - это начало формирования коры головного мозга. Данный процесс будет продолжаться весь четвертый месяц. В это время в мозговых полушариях плода появляются бороздки и извилины, а также происходит активное деление нервных клеток. Теперь всем организмом малыша управляет нервная система.

Начинает работу эндокринная система. На 15 неделе беременности железы внутренней секреции уже начали выполнять свои функции. Начали функционировать сальные и потовые железы, а если у вас мальчик, то в его организме уже начал производиться гормон тестостерон. Ребеночек теперь сможет реагировать на любую пищу, которую вы едите, так как у него уже сформировались все вкусовые рецепторы.

Главные органы малыша сейчас работают с невероятной силой. Сердце перекачивает в день около 28 литров крови, желчный пузырь уже начинает вырабатывать первую желчь (так начинает формироваться первородный кал малыша), почки встали на место и начали выводить мочу (моча выводится через околоплодные воды), постоянно изменяется и совершенствуется дыхательная система малыша.

На 15 неделе беременности плод как следует разминает свои легкие и мышцы. Он совершает дыхательные движения, при которых он сначала набирает, а затем выплевывает амниотическую жидкость. Данные упражнения помогают сформироваться легочной ткани, а также подготовить малыша к его первому вдоху, который он сделает сразу после своего рождения. Хотя голосовые связки уже  сформированы, но голосовая щель откроется тоже только после рождения ребенка, а именно, когда малыш сделает свой первый вдох.

Ваш будущий ребеночек на 15 неделе беременности уже прибрел нормальный человеческий образ. Ножки стали длиннее, чем ручки, ушки оформились, и тельце все больше вытягивается, в общем, все как у обычного ребенка.

Вес плода сейчас составляет около 70 грамм, а размер от темени до копчика- чуть более 10 сантиметров, но при этом малыш все еще достаточно просторно и свободно ощущает себя в мамином животике.  

Шевеление на 15 неделе беременности

Плод тренирует не только легкие, но и мышечную и суставную ткань. Он очень активно совершает акробатические, вращательные, плавающие движения, кувырки,  сжимает кулачки,  сгибает, и разгибает конечности. Костная ткань становится все тверже, но кожа пока остается такой же тоненькой и прозрачной, через нее видны все кровеносные сосуды. Кожа состоит из нескольких слоев, на ней уже проявляется волосяной покров, также у малыша уже хорошо заметны бровки и реснички, а шевелюра становится все более густой.

Живот болит, тянет живот, на 15 неделе беременности

Живот-болит-на-15-неделе-беременности.jpgЖивотик мамы постепенно растет. То, что вы беременны, уже достаточно сложно будет скрыть от окружающих, так как живот ваш становится все более округлым. Но бывают случаи, когда его еще практически  не видно. 

Как правило, к 15 неделе беременности у вас уже должна проявиться темная полоса, идущая от пупка вниз. На счет этого переживать не стоит, так как через некоторое время она пройдет сама собой. Эта полоса проходит ровно посередине животика, и как бы делит его пополам. Возникает полоса из-за высокого содержания меланина в клетках кожи.

На 15 неделе беременности вы можете ощущать болевые ощущения в животе, но характер этих болей может быть разный. Нормальная боль, которая не несет никакой угрозы – это ненавязчивая, не сильно выраженная боль. Она возникает из-за того, что матка постоянно увеличивается в размере, а мышцы, которые ее держат, находятся в натяжении. Намного хуже если вы испытывает боль, которая носит схваткообразный или тянущий характер. Если она сопровождается кровянистыми выделениями и болевыми ощущениями в пояснице, то это тревожный сигнал, который свидетельствует о том, что у вас присутствует угроза выкидыша. В этом случае не медлите, и сразу обращайтесь к специалисту.

Боли в пояснице также могут быть вызваны пиелонефритом, но при этом у вас будет наблюдаться учащенное болезненное мочеиспускание и повышение температуры.

На 15 неделе беременности вы можете начать ощущать боль в копчике. Причина этой боли может быть самой разной, например смещение органов, защемление нервов или давление матки. Для того чтобы избежать этого, старайтесь не сидеть долго на мягких поверхностях. Для того, чтобы боль стихла, просто встаньте на четвереньки. Вам стоит проконсультироваться у врача по поводу того, когда вам можно будет носить бандаж, как правило, это облегчает или избавляет от боли в копчике вообще. Если после родов боль в копчике осталась, то вам необходимо будет обратиться к врачу для выявления причины, и дальнейшего лечения.

На 15 неделе беременности возможны головные боли. Не стоит сразу пить таблетки, не забывайте, что многие препараты вам сейчас запрещены. Попробуйте сначала такие методы как прогулка на свежем воздухе, теплый душ, легкий перекус, чашка сладкого чая, небольшой отдых. Если вдруг это не поможет, то можно попробовать избавиться от боли с помощью препаратов на основе парацетамола, но все же лучше постараться обойтись без них.

Ощущения на 15 неделе беременности

Второй триместр беременности является самым спокойным и приятным временем за весь период вынашивания, но и здесь есть свои нюансы, некоторые неприятные ощущения все равно будут присутствовать. Не стоит беспокоиться, если у вас будет закладывать нос или начнутся носовые кровотечения.  При беременности – это вполне нормальные явления, которые впоследствии пройдут сами собой.

Возможно, что ваши соски потемнеют еще сильнее, а также могут проявиться пигментные пятна. Это происходит из-за повышенной выработки меланина. После родов все вернется в нормальное состояние. На что стоит обратить внимание – это слоение ногтей, сильное ухудшение состояния зубов и судороги в икроножных мышцах. Причиной этому является недостаток кальция в организме, который очень нужен как вам, так и вашему малышу. Если плоду не хватает кальция, то он начинает забирать его из ваших резервов.

На 15 неделе беременности вы можете быть особенно рассеяны и невнимательны. Но, несмотря на это, старайтесь решить все вопросы именно во втором триместре вашего положения, потому что в следующем триместре вам будет необходимо намного больше отдыха. Старайтесь вести активный образ жизни, если конечно у вас нет никаких противопоказаний, и беременность протекает в пределах допустимой нормы.  

Секс на 15 неделе беременности

Секс-на-15-неделе-беременности.jpgНа 15 неделе беременности не стоит себя ограничивать в интимных отношениях. Если у вас нет никаких угроз, связанных с беременностью, то секс в этот период не противопоказан. Тем более при сексе вырабатывается гормон эндорфин, который по-другому называют гормоном радости. Поэтому секс будет давать вам положительные чувства и эмоции, а это очень полезно как для вас, так и для вашего малыша. Интимная близость является неплохой тренировкой для мышечной ткани и для мышц матки.

Но переусердствовать тоже не стоит, остановитесь на легком сексе с простыми позами без глубокого проникновения, ведь вы все – таки в положении.

Кровотечение на 15 неделе беременности

Но если вы заметили у себя кровянистые выделения, в интимной жизни стоит сделать перерыв. Если у вас начинаются такие выделения, то не стоит ждать, нужно сразу же обращаться к врачу. Специалист должен установить причину и назначить соответствующее лечение. На 15 неделе беременности причиной кровотечения могут быть не только угроза выкидыша или отслойка. Другими причинами могут выступать: эрозия или повреждения шейки матки, лопнувшие сосуды, травмы в области живота.

Кровотечение во втором триместре беременности, как правило, встречается намного реже, чем в первом.

Выделения коричневые (кровянистые) на 15 неделе беременности

Кровотечение может возникнуть также после выделений кремового, коричневатого или розового цвета, поэтому на них всегда стоит обращать внимание.

Если вы на 15 неделе беременности замечаете у себя жидкие, прозрачные и обильные выделения, то переживать не стоит, они возникают из-за повышения уровня гормона эстрогена у вас в крови.

Но вам следует сразу же обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы на инфекции если у вас наблюдаются следующие выделения.:

  • Творожистые, кусочками, пузырящиеся или неоднородные;

  • С очень резким неприятным запахом, иногда схожим с рыбным запахом;

  • Гнойные выделения или выделения зеленого или желтого цвета;

  • Выделения, оставляющие на белье грязные серые следы;

  • При которых присутствуют другие симптомы, такие как болезненное мочеиспускание, жжение или зуд в районе половых органов, повышение температуры тела.

Температура на 15 неделе беременности

К 15 неделе беременности ваш организм уже достаточно хорошо привыкает к новому состоянию. В первом триместре беременности у вас была постоянно повышенная температура около 37,5 градусов, теперь это должно пройти и температура должна опуститься до показателей нормы. Но и сейчас может наблюдаться субфебрилитет, но в основном вечером. Если при этом нет никаких других причин для беспокойств, то переживать не стоит.

Но совсем другая ситуация, если ваша температура поднимается до более высоких отметок 38 и больше градусов. Если такая температура продержится на таких показателях более 2-х дней, то вам следует принять жаропонижающее, поскольку высокая температура во время беременности очень опасна для плода. При беременности большинство лекарственных средств вам принимать запрещено. Разрешается только препараты на основе парацетамола.

Причиной повышенной температуры на 15 неделе беременности могут быть инфекционные заболевания (гриппкраснуха, корь, ветрянка и другие), а также инфекции мочевыводящих путей, такие как пиелонефрит или цистит.

Простуда на 15 неделе беременности

Простуда-на-15-неделе-беременности.jpgНаиболее часто встречаемой причиной повышения температуры являются грипп и простудные заболевания. Вирус может очень негативно действовать на организм беременной женщины. Во втором триместре из-за этих заболеваний может произойти повреждение плаценты или внутриутробное инфицирование плода.

Если вы на 15 неделе беременности простудились, то вам следует сразу обратиться к врачу, чтобы он смог вам назначить безопасное лечение. Старайтесь обеспечить себя обильным витаминизированным питьем и легкой пищей. Для вас сейчас прописан только постельный режим, как можно больше отдыха и отсутствие любых нагрузок. Если у вас болит горло, его можно прополоскать раствором соды и соли или отваром ромашки и шалфея. При кашле сделайте себе ингаляцию, а если у вас нет повышенной температуры, то можете попробовать растирания. Лечить насморк стоит с помощью промываний, например, можно смазать носовые ходы маслом чайного дерева, только не делайте это слишком часто, иначе может пойти аллергическая реакция.

Сейчас ваш организм уже более защищен, чем был в первом триместре беременности, поэтому плацента способна задерживать многие вирусы.

Питание на 15 неделе беременности

На 15 неделе беременности, как и на всем ее сроке, ваше питание должно быть полноценным, то есть в организм должны поступать жиры, белки и углеводы. Все эти вещества просто необходимы для правильного развития вашего малыша, поэтому вам стоит употреблять в пищу как можно больше полезных продуктов. В ваш рацион питания должны входить каши, сыр, мясо, фрукты, овощи, творог, яйца и обязательно кефир.

Во время беременности для вас очень полезными являются растительные жиры. В них содержится витамин E, который помогает укрепиться стенкам плаценты. Купите несколько видов растительного масла и добавляйте их к уже приготовленным блюдам. Витамин E в достаточном количестве также содержится в семенах и орехах.

Вам необходимо научиться употреблять все вещества пропорционально. На первом месте должны стоять белки. Вы должны учитывать, что большее число мясо и рыбы, которые вы встречаете на прилавках магазина, накачаны антибиотиками, поэтому при приготовлении старайтесь варить и запекать эти продукты как можно дольше.

Специалисты утверждают, что для того, чтобы питание было полноценным, необходимо в день употреблять около 200 граммов мяса. Два раза в неделю можно заменять мясо рыбой.

Алкоголь на 15 неделе беременности способен беспрепятственно попасть к плоду, и оказать на него крайне негативное влияние. Поэтому постарайтесь исключить употребление алкоголя на все срок вынашивания ребенка.

Специалисты утверждают, что очень сильное желание конкретных продуктов и напитков, связанно с недостатком определенных веществ в организме. В основном, они не имеют никаких общих пересечений с продуктами, которые так уж хочется. Причиной сильного желание выпить пива или вина может являться недостаток белка. В этом случае вам следует включить в свой рацион питания больше мяса, так как оно является главным источником белка. Но мясо обязательно должно быть нежирным и употреблять его стоит в отваренном виде. А самым лучшим источников растительного белка выступают различные орехи.

УЗИ на 15 неделе беременности

УЗИ-на-15-неделе-беременности-.jpgВ основном, УЗИ на 15 неделе беременности является не первым. Но по сравнению с прошлым УЗИ сейчас вы сможете наблюдать намного больше, особенно если удастся пройти 3D УЗИ. Сейчас уже отчетливо будут видны наружные половые органы малыша, поэтому если позволит его расположение, вы сможете узнать пол будущего ребенка. Вы сможете увидеть, как подрос ваш кроха, по сравнению с тем, какой он был при прошлом УЗИ. Он уже способен глотать, сосать пальчик, совершать движения конечностями, сгибать, и разгибать их, ручки сжимать в кулачки.

Сердце вашего ребеночка работает очень интенсивно, оно совершает в минуту около 150 ударов,  и за день перекачивает 28 литров крови.

Матка на 15 неделе беременности

Во время УЗИ на 15 неделе беременности специалист сможет точно определить состояние матки. А именно, мышечный слой матки (миометрий), его толщину и однородность структуры. Сейчас его толщина должна составлять около 2,5 сантиметров.

Вы сможете легко прощупать матку через брюшную стенку. Она располагается примерно на 7-10 сантиметров ниже пупка.

Пол ребенка на 15 неделе беременности

На 15 неделе можно уже с долей уверенности говорить о поле ребенка. В это время у ребенка (мальчика) начинает вырабатываться гормон тестостерон. А половые органы к этому времени практически сформировались. Единственное, не стоит забывать о том, что у девочки может быть отек половых губ и поэтому ее можно принять за мальчика, а также на УЗИ ребенок может повернуться так, что вы увидите девочку, а родится мальчик.

Двойня на 15 неделе беременности

Рассматривая беременность двойней на 15 неделе, стоит прежде всего понимать, что все, что описывалось выше, может быть умножено на 2. Размер живота будет больше, чем, если бы вы были беременны одним ребенком. Соотношение размера живота составляет 15 недель один плод и 17 недель два плода. Пока еще вашим малышам достаточно места, поэтому они двигаются активно, но к сожалению, вы этого еще не можете почувствовать.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: