5 Неделя беременности

5 неделя беременности

Плод и его размер на 5 неделе беременности

Одним из очень важных этапов беременности является пятая неделя. В это время вес плода составляет всего 3,5 гр. Располагается он в форме дуги, длина которой около 4-7 мм. На данном этапе у будущего малыша начинают просматриваться органы и части тела, такие как ноги, руки, пальцы, глаза, носовая и ротовая полости, а также в это время сформировывается поджелудочная железа, верхние дыхательные пути и печень.

Во время 5 недели беременности начинает свое развитие позвоночник, головной и спиной мозг, а также вся нервная система. Для всего этого требуется фолиевая кислота. В этот период у будущей мамы должно как можно меньше различных переживаний и стрессов, так как они могут очень сильно отразиться на формировании основных органов ребенка. Также это время знаменательно началом сердцебиения малыша.

Эмбрион покрывается амниотической жидкостью и у него появляются первые кровеносные сосуды. На 20-22 дне после зачатия полностью налаживается связь обмена веществ матери и ее будущего малыша, это означает, что теперь любые ваши действия, ваш рацион питания, ваше настроение - все может повлиять на ребенка.

На 5 неделе беременности уже существует возможность определения группы крови будущего ребенка. В это же время берет начало формирование яйцеклетки, сперматозоидов и половых желез. Кстати во время зачатия определяется пол будущего ребенка.

Матка на 5 неделе беременности

На данном этапе происходит достаточно сильное увеличение матки. Теперь она принимает яйцеобразную форму и имеет возможность увеличиваться со стороны эмбриона. Далее она примет форму шара. Эти изменения матки дают возможность гинекологу путем физического воздействия определить, как развивается беременность.

Узи на 5 неделе беременности

Для того, чтобы определить, какого точно размера достигла матка, вам необходимо будет пройти УЗИ. С помощью этого исследования вы сможете узнать, сколько вы вынашиваете плодов и где они закрепились. Также на УЗИ специалист прослушает сердечный ритм малыша. По итогам всех показателей специалист сможет вынести вердикт по поводу протекания беременности и жизненным состоянием вашего будущего ребенка.

Конечно, данное исследование пока еще не даст возможности узнать такие параметры как вес ребенка. Но зато существует возможность определения плодного пузыря в диаметре и копчико- теменного размера, что подразумевает расстояние от темени до копчика эмбриона. Именно так будет определяться рост плода до 20 недели, после его будут измерять полностью.

Признаки и симптомы на 5 неделе беременности

Симптомы беременности 1

Готовьтесь, начиная с пятой недели, вы все больше и больше будете ходить в туалет, так как увеличивающаяся в размерах матка будет оказывать постоянное давление на мочевой пузырь. Данный симптом наряду с другими у женщин вызывает мысли о беременности. Да и вроде как задержка наблюдается. А также живот и грудь стали побаливать. Запахи как-то более резко чувствуются. Да еще и тошнит время от времени.

Также на данном сроке могут наблюдаться такие симптомы как резкая смена аппетита, токсикоз, частая рвота, слабость, усталость, головные боли и разбитость. Также присутствуют некоторые изменения в характере, вы станете более невнимательной и раздражительной. Эти симптомы могут присутствовать все, а могут и не проявляться вовсе.

Но главным из симптомов все - таки остается задержка месячных. Если у вас она наблюдается, то обязательно сделайте тест на беременность.

Грудь на 5 неделе беременности

После пятой недели беременности начнутся изменения в вашей груди, это может проявляться как небольшое покалывание или неприятное чувство в районе молочных железСоски станут очень чувствительными, грудь может чесаться или побаливать. Все эти симптомы могут вызвать у вас повышенную нервозность.

В некоторых случаях могут потемнеть ореолы сосков, из-за этого переживать не стоит, так как, это со временем пройдет.

Также пройдет и возникшая венозная сеточка на груди. Зато есть и положительный момент, в этот период грудь начинает становиться более округлой формы и увеличивается в размере, как правило, мужчинам это очень нравится.

Ощущения на 5 неделе беременности

В основном ощущения те же, женщины, которые ожидают у себя беременность, чувствуют практически все симптомы, в отличие от тех, для которых это является достаточно неожиданной новостью.

Ваши ощущения в корне будут зависеть только от вас. Вы можете испытывать чувство радости и неизмеримого счастья, а возможно вы станете более растерянной и пришибленной. Если смотреть на это с точки зрения физиологии, то, скорее всего ваше состояние только ухудшится. Как правило, женщин на данной стадии беременности все больше посещает чувство усталости и разбитости, в некоторых случаях беременным даже кажется, что они просто заболели, так как может присутствовать повышенная температура. Не стоит этого бояться, так как такой факт - норма при беременности. Другая проблема если у вас начинается очень сильный токсикоз, хотя он и проходит к 12 неделе, на данный период вам необходимо найти методы борьбы с ним. Для этого лучше всего незамедлительно обратиться к врачу.

Температура 37 на 5 неделе беременности

На 5 неделе беременности у вас вполне может быть частое повышение температуры примерно до 37-37,2 градусов. Это явление напрямую связано с усиленной работой гормонов. Повышенная температура особой угрозы не представляет. Она хоть и относится к симптомам беременности, но у многих ранние сроки протекают без повышенной температуры.

Плохим признаком будет являться, если температура будет становиться выше 37,2 градусов, а наряду с ней будет наблюдаться насморк, головная боль, кашель или боль в горле. В этом случае необходимо будет обратиться к врачу, но ни в коем случае не начинать заниматься самолечение, так как в первом триместре беременности строго-настрого запрещено применять обычные лекарственные препараты. К народным средствам прибегать тоже не стоит, потому что это может в дальнейшем негативно отразиться на беременности и на состоянии здоровья, как вас, так и вашего будущего ребенка.

Живот (болит, тянет) на 5 неделе беременности

Живот беременной_1

Очень опасным признаком является наличие боли в нижней части живота, они чем-то схожи с болями, возникающими перед месячными. Это свидетельствует о том, что тонус матки повысился, и появилась вероятность прерывания беременности. Сразу же начинать паниковать не стоит, такое испытывают многие на данном сроке. Прежде всего, если у вас наблюдается данный симптом, вам необходимо отказаться от обуви с высокими каблуками и обеспечить себе как можно больше полноценного отдыха.

Возбудителем боли может являться кишечник, а не матка. При этом при длительном пребывании в сидячем положении или надавливании на область живот боли будут становиться более резкими. Но также болевые ощущения могут быть связаны с увеличением матки и растяжением ее мышц.

Но если вдруг данные боли начинают сопровождаться выделениями кровянистого или коричневатого цвета, то незамедлительно стоит обратиться к специалисту, так как это уже признаки угрозы прерывания беременности.

Риск выкидыша более повышен у женщин с достаточно высоким уровнем мужских гормонов. К таким относятся женщины с повышенным ростом волос на теле, мужеподобным телосложением и избыточным весом.

Выделения коричневые кровянистые на 5 неделе беременности

У вас могут наблюдаться очень странные и необычные выделения из влагалища, в этом случае стоит обратиться к гинекологу. Как правило, выделения из влагалища во время беременности, которые являются признаками венерических заболеваний или инфекций, бывают зеленого, серого или желтого цвета. В основном к этим выделениям добавляются жжение, зуд, отёчность, раздражение половых органов. Если у вас все это присутствует, то, несомненно, у вас имеется венерическое заболевание. А вот обострение молочницы в период вынашивания приписывают к обычным симптомам беременности.

Для того чтобы избежать данных проблем постарайтесь больше внимания уделять своей интимной гигиене.

Кровотечение на 5 неделе беременности

Если на пятой неделе беременности у вас внезапно началось влагалищное кровотечение, а с ним боли в спине и животе, то это свидетельствует, что у вас начался выкидыш. При этом стоит бросать все и немедленно ехать в больницу, так как вероятность на сохранение беременности еще остается. При обильном кровотечении во время пятой недели беременности шанс на сохранение жизни ребенка равен 50%.

Месячные на 5 неделе беременности

Статистика гласит, что у 20 процентов женщин на протяжении первых месяцев продолжается менструальный цикл, по-научному такой факт называется «омовение плода» или «цветная беременность». Если говорить о нормальном прохождении беременности, то месячных быть не должно.

Секс на 5 неделе беременности

Вы можете почувствовать определенное изменение во влечении к своему партнеру. Изменения в сексуальном влечении практически не предсказуемы, оно может вовсе исчезнуть или наоборот, разгореться с новой силой. В занятии сексом на 5 неделе беременности стоит придерживаться единственного правила. Если беременность протекает нормально, без болей внизу живота или тянущих позывов, то отказывать себе в близости не нужно. Все, что вам не может навредить, а приносит только радость, значит полезно, но в меру.

ХГЧ на 5 неделе беременности

Анализ ХГЧ проводится на таком сроке беременности лишь для того, чтобы подтвердить ее. На 5 неделе беременности уровень ХГЧ достигает такой концентрации, что беременность с легкостью покажет обычный домашний тест.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: