31 Неделя беременности

31 неделя беременности

Тридцать одна неделя - это уже середина восьмого месяца беременности. До родов осталось десять недель, если брать в расчет сорок недель беременности. Но это в идеале. На самом же деле, редко какая женщина рожает в этот установленный срок. Так что, сколько остается до родов, можно только предполагать.

Плод, размер плода, развитие, ребенок на 31 неделе беременности

При беременности тридцать одна неделя, ребеночек уже практически готов появиться на свет, но это не значит, что его развитие закончено. В данный момент идет активное наращивание мышечной массы. Весит малыш уже более 1,5 кг, а размер - около 40 см. Так же стараются не отстать в развитие и продолжают совершенствоваться внутренние органы и системы. Происходит дальнейшее развитие печени, у нее появляется способность очистки детской крови от токсических веществ. В это же время поджелудочной железой вырабатывается инсулин, и одновременно размножаются ее клетки.

Легкие уже готовы выполнять свои функции. Продолжает вырабатываться сурфактант – вещество, предотвращающее слипание альвеолярных мешков. Благодаря этому, при первом вздохе ребенка, они смогут «надуться».

Также продолжает развиваться и мозг малыша, при беременности тридцать одна неделя происходит налаживание связи между нервными клетками, а нервные волокна находятся в окружении защитных оболочек.

Давно уже настал тот момент, когда ребенок стал вас чувствовать, реагировать на ваше настроение, эмоции. Также малыш слышит звуки, внутриутробные, а также доносящиеся извне. Может различать голоса. Еще у малыша уже развито обоняние и зрение. На этом же сроке вашего положения у ребенка появляется «роговичный рефлекс», то есть при раздражении роговицы глаза, ребенок интуитивно зажмурится. А задеть роговицу малыш способен ноготками, которые уже почти дошли до края подушечки пальца.

Пол малыша определен уже давно, но совершенствование половых органов продолжается: у мальчика яички еще не опустились в мошонку, а половые губы девочки пока еще остаются открытыми. Пупок малыша еще не на своем месте, а кожный покров ребеночка полупрозрачный. Выходит, что не время еще малышу появляться на свет, нужно немного подождать – рановато!

Шевеление, ощущения на 31 неделе беременности

ощущения-на-31-неделе.jpgПри беременности тридцать одна неделя вам становится тяжелее дышать, воздуха не хватает, все время жарко и вы постоянно потеете, спать в любимой позе тоже не получается. На этом сроке беременности женщина чувствует себя неуклюжей и неловкой: много простых вещей она уже не в состоянии выполнить сама, приходится обращаться за помощью к супругу и домочадцам. Чувствует себя будущая мамочка тоже не очень хорошо: проблемы с пищеварением, головные боли и головокружения, рябь в глазах.

Если же у вас появляются или увеличиваются отекисудороги в ногах, скачет давление, то вам необходимо посетить гинеколога. Во всяком случае, посещать поликлинику вам теперь нужно чаще, повторно сдайте анализы (не забудьте мазок на инфекцию), пройдите основных специалистов. Вы должны быть уверены в том, что здоровы, ведь очень скоро начнутся роды, и стоит заранее исключить возникновение непредвиденных проблем. Очень часто на сроке тридцать одна неделя возникает молочница, и нужно срочно заняться ее лечением, чтобы успеть вылечить до родов.

Сейчас есть необходимость беречь себя, чтобы в тот особенный день быть здоровой. Нужно придерживаться советов, которые устраняют многие неприятности: соблюдение гигиены, профилактика отеков и запоров, контроль над эмоциями, здоровое питание. Шевеления ребенка в принципе не изменились с предыдущей недели.

При увеличении изжоги, найдите свой способ спасения от нее. При беременности тридцать одна неделя все болезненные ощущения только усиливаются.

Болит, тянет живот на 31 неделе беременности

Очень нелегко сейчас позвоночнику, крестцу, тазовым костям и коленным суставам. Им приходится испытывать большую нагрузку. Вы весите с каждым днем все больше и больше, ваш живот увеличивается, и это не пройдет бесследно.

Сейчас необходимо суметь облегчить себе состояние и заняться предотвращением сильных болей и усталости. Старайтесь не выпячивать живот вперед, присаживайтесь на сиденья со спинкой, долго не ходите, сон на спине нежелателен, отдыхайте в течение дня, бывайте на свежем воздухе ежедневно, это сейчас необходимо.

Если беременной женщине разрешат носить бандаж, то это поможет предотвратить боли в спине и пояснице. Но, помните, сначала нужно посоветоваться с вашим гинекологом, потому что, во-первых, некоторым беременным бандаж противопоказан, а во-вторых, при ягодичном или поперечном предлежании плода, бандаж препятствует возможному переворачиванию ребенка вниз головой.

Также на этом сроке очень высок риск развития геморроя, поэтому почувствовав болезненные ощущения в области ануса, бейте тревогу.

Очень много жалоб у беременных женщин на боли в промежности. У будущих мамочек на кости таза действует гормон релаксин и от этого они становятся мягче, они как будто разъезжаются в разные стороны. Однако при боли в лобковой кости сообщите врачу.

Голова у беременной женщине может болеть по разным причинам, но при сильной и резкой боли, да если имеет место потемнение в глазах, судороги и отеки (которые к утру не прошли), разговор, наверное, идет об эклампсии, но возможно до этого не дойдет: выявление гестоза происходит на более ранней стадии.

На сроке тридцать одна неделя болей в животе быть не должно, поэтому если вы почувствовали боль, и она не связана с работой пищеварительной системы, расскажите об этом своему врачу.

Это из-за живота, только из-за него у вас такое неважное самочувствие. Но именно в животе сейчас временно живет ваш малыш, поэтому все внимание относится к нему.

Каждое посещение ваш гинеколог занимается осмотром, измерением живота. Также врачу необходимо пощупать, послушать ваш животик, работа предстоит большая. Вы может и не видите, но скорее всего, замечаете стремительное увеличение живота - ваш ребенок растет.

Из-за быстро растущего животика, кожа находится в натянутом положении и ощущается зуд, а проще, он просто чешется. Скорее всего, на животе появятся растяжки, но не опускайте руки, постоянно мажьте кожу увлажняющим кремом или оливковым маслом, так вы хотя бы сможете уменьшить возникновение растяжек.

Для вашего малыша в животике все меньше и меньше остается места, поэтому сейчас очень часто можно увидеть как малыш «выпирает» то ручкой, то ножкой, а то и головой или попой, через мамин животик. Иногда, при беременности тридцать одна неделя, мамочки ощущают икание ребенка (ритмичное вздрагивание живота)

Вес на 31 неделе беременности

Вес-на-31-неделе-беременности.jpgПри беременности тридцать одна неделя не стоит отступать от рекомендаций питания, дабы не усложнять проблемы, связанные с перевариванием пищи. Очень часто женщина думает, что правильно питаться не обязательно. И зря, ваш режим питания, способы приготовления пищи, влияют почти на все комфортные и дискомфортные изменения в вашем организме.

Результаты вашего питания - это отеки, судороги, молочница, головокружение, изжога запор, вздутиекожный зуд. Также и вес, он и без этого увеличивается каждый день. Хотя в идеальную прибавку в весе должны войти: околоплодные воды, увеличившийся объем крови, вес плодаматки и плаценты, вес растущей груди, и совсем незначительное количество жирового запаса мамочки, который израсходуется во время родов и кормления грудью ребенка.

Поэтому нужно контролировать свой аппетит до самых родов, и в особенности, на последних неделях беременности. При беременности тридцать одна неделя происходит увеличение веса от исходного, самое большее - на 12-12,7 кг. Не голодайте, можете чуть отклониться от идеальной прибавки в весе. Но, при большом отклонении от нормы, посоветуйтесь с врачом, найдите причину и постарайтесь ее устранить. Может, будет необходимость ограничить себя в питании. А может, будет достаточно исключить соль. Намного хуже, если большая прибавка в весе при беременности тридцать одна неделя идет в ногу с повышенным давлением и отеками, это значит, что необходимо лечить гестоз.

Секс на 31 неделе беременности

Очень многие будущие родители после тридцатой недели беременности сводят на «нет» сексуальную жизнь. Возможно, у эмоционального и физического состояния беременной женщины и бывали лучшие времена, но, как правило, именно мужчины бывают инициаторами прекращения интимной близости на поздних сроках беременности. Однако, если нет противопоказаний врача, при хорошем самочувствии мамочки и при отсутствии дискомфорта во время занятий любовью, секс при беременности тридцать одна неделя не запрещен. Ребенку вреда не будет никакого, потому что его защищает лобковая кость и толстая стенка матки. Тем не менее, будущие родители должны соблюдать осторожность.

Если после занятий любовью вы заметили наличие кровянистых выделений, не пугайтесь, но в другой раз будьте аккуратней. Старайтесь выбирать позы с неглубоким проникновением, например, самая удобная - поза сзади, любой другой позе выросший живот становится реальной помехой.

УЗИ на 31 неделе беременности

Чем занимается малыш, находясь в животе у мамы? При прохождении ультразвука на тридцать первой неделе беременности, можно увидеть пол малыша, а также «подглядеть» и его занятия: вот он играет с пуповиной, закрывает личико ручками, сосет пальчик и улыбается! Но УЗИ, как правило, делают не для этого (а если точнее, не только для этого). Сейчас важны показатели: стук сердца ребенка, как и где располагается плод, не обмотался ли пуповиной, ну и конечно параметры.

Так же во время ультразвука при беременности тридцать одна неделя будет проведена допплерография сосудов: это нужно, чтобы суметь оценить маточно–плацентарное фетоплацентарное кровообращение.

Помимо этого, специалистом будет проведена проверка состояния и количества околоплодных вод, степени зрелости плаценты, размеров матки.

Третье плановое ультразвуковое исследование выпадает на тридцатую, тридцать первую или тридцать вторую неделю беременности. Но, тем не менее, очень многие женщины будут направлены на четвертое или пятое УЗИ. Не переживайте, это нормально, потому что современные врачи считают, что лучше подстраховаться и лишний раз посмотреть, все ли хорошо, нет ли какой угрозы.

Выделения на 31 неделе беременности

Выделения-на-31-неделе-беременности.jpgПодтекание околоплодных вод происходит маленькими порциями или может хлынуть потоком. Второй симптом приближения родов вы не сможете не заметить, а вот подтекание можно и не распознать. Воды в норме имеют прозрачный цвет, жидкую консистенцию и не имеют запаха. Сейчас в любой аптеке можно купить тест на определение подтекания вод, и сделать его дома. В клинике будущей маме тоже проведут такое исследование, а при подтверждении диагноза, положат в больницу. Поэтому, заметили у себя такие выделения - сообщите врачу.

Во время третьего триместра беременная женщина проходит полное медицинское обследование. Главное сейчас - не проглядеть половые инфекции, потому что основная угроза беременности и ребенку идет от них. Поэтому вас снова направят на мазок из влагалища, чтобы определить патогенную флору. Также на этих сроках беременности происходит обострение молочницы. Избежать ее можно, не забывая о правильном питании, и стараясь ограничить потребление сдобы, мучного и сладкого.

Носите натуральное нижнее белье. Не используйте ежедневные прокладки.

При появлении белых творожистых или слизистых выделений, имеющих запах пива, дрожжей или рыбы, речь пойдет, конечно, о молочнице. Эти выделения также вносят в жизнь женщины дискомфорт. Появление отечности и раздражения половых органов, зуда, жжения и боли, не очень приятно испытывать любой женщине. Но помимо этого, если кандидоз (молочницу) не лечить, можно заразить малыша во время родов, а это уже чревато последствиями.

При беременности тридцать одна неделя стоит пристально следить за своими выделениями, потому что есть высокий риск заражения половыми инфекциями. Заметили, что бели изменили цвет, консистенцию, запах, или появились какие-то другие подозрительные признаки - срочно к врачу, сдавать мазок из влагалища!

Также и заметив кровь у себя на нижнем белье, насторожитесь! Может это кровит анальная трещина или воспалились геморроидальные узлы? После полового акта или после посещения гинеколога также может выделяться небольшое количество крови из влагалища. Но если появились тянущие боли, отдающие в поясницу, или другие симптомы и предвестники угрозы прерывания беременности, с выделением крови разной интенсивности (в том числе и мазней), срочно вызывайте скорую помощь!

Роды на 31 неделе беременности

При малейшем намеке на начинающиеся роды (при беременности тридцать одна неделя это не выкидыш), нужно направить все силы на сохранение беременности.

Необходимо, чтобы кроха пробыл в мамином животе, чем дольше, тем лучше. При рождении на этом сроке ребенок не сможет дышать самостоятельно, так как он продолжает свое развитие и это в основном касается дыхательной системы и легких.

Однако, если по какой-нибудь причине малыш родится сейчас, на сроке тридцать одна неделя беременности, то он выживет, а это самое главное.

В данный момент у ребенка налажена пищеварительная система, она уже может принять и переварить настоящую пищу, также готова к работе система теплорегуляции (тело малыша может сохранить тепло и поддержит его на необходимом уровне, а это очень важно), и вообще малыш уже достаточно похож на обычного новорожденного.

Вы, конечно, понимаете, что начало преждевременных родов не может произойти ни с чего. Это значит, что или была какая-нибудь угроза или сильный дискомфорт, из-за которого малыш поторопился родиться. Не переживайте, а бросьте все силы и всю любовь на то, чтобы выходить вашего малыша, ему это сейчас необходимо.

А вообще разговоры о родах еще вести рановато. Но, это может произойти по независящим от вас причинам. Постарайтесь, начиная с тридцать первой неделе беременности, не уезжать далеко от дома. Когда выйдете в декретный отпуск, вам дадут обменную карту. Соберите: медицинскую страховку, паспорт и обменную карту, и носите все это с собой постоянно. В этой карте собрана главная информация о вашей беременности и ваши индивидуальные особенности, которые касаются родов, и это может помочь врачу, который вас примет, отнестись к вам должным образом и принять роды без ошибок!


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: