10 Неделя беременности

10 неделя беременности

Признаки, симптомы, ощущения на 10 неделе беременности

10 неделя беременности знаменательна тем, что именно на этом сроке подходит к завершению этап эмбрионального развития вашего будущего ребенка. Уже через неделю наступит новый этап развития малыша, который называется фетальный.

Токсикоз на 10 неделе беременности все еще вам докучает, и продолжается бурное выделение гормонов. Но мучиться вам остается все меньше и меньше, так как к 12 неделе токсикоз, со всеми вытекающими последствиями, полностью пройдет. В данное время вы можете быть очень эмоционально нестабильной, ваше настроение может меняться по многу раз на дню. Вы ощущаете чувство сонливости, переутомлённости, несложно заметить, что в данный период вы очень рассеяны.

Прошло уже десять недель после зачатия, а ваш животик даже не округлился, это связанно с тем, что плод еще достаточно маленький. Скорее всего, к этому времени у вас на животе появится полоса, которая располагается между пупком и низом живота. Эта полоска возникает, как следствие интенсивного синтеза меланина в организме у беременной женщины. Несмотря на то, что живот остался таким же, как и прежде, общее увеличение веса все же может присутствовать. Но, как правило, к такому сроку женщины поправляются всего на 2-3 кг. Увеличение веса — это не обязательно накопление жиров, в основном главными причинами выступают нагрубающие молочные железы, выросшая матка и увеличившийся объем крови.

Матка на 10 неделе берем6енности

На 10 неделе беременности матке уже становится трудно находиться в области малого таза, так как ее размеры уже сравнимы с размерами грейпфрута. Поэтому матка стремится подняться наверх, тем самым высвободиться от стесняющего ее пространства, далее ее даже можно будет нащупать руками, так как она будет находиться над лобковым сочленением.

ХГЧ на 10 неделе берем6енности

На 10 неделе беременности есть необходимость проходить анализ на хорионический гонадотропин человека, только если существует подозрение, что у вас может случиться самопроизвольное прерывание беременности. Хорионический гонадотропин – это гормон, который выделяется с помощью тканей плода, поэтому на протяжении всего этапа развития эмбриона его показатель будет постоянно увеличиваться. Анализ на ХГЧ необходимо сдавать несколько раз, это делается для выявления динамики, с помощью которой специалист сможет определить, правильно ли протекает беременность.

УЗИ на 10 неделе берем6енности

На 10 неделе беременности во время проведения УЗИ мы можем достаточно хорошо разглядеть плод. В данное время он еще очень мал, но несмотря на это, уже очень сильно похож на маленького человечка. По размерам ваш будущий ребенок сейчас сравним со сливой, однако у него уже присутствуют лодыжки и коленки. На УЗИ уже можно прекрасно рассмотреть как малыш двигается, сгибает руки и перебирает ножками.

Плод, размер плода, ребенок на 10 неделе беременности

Живот беременной_3

10 неделя беременности – это финальная стадия закладки всех жизненно важных органов и систем. В дальнейшем угрозы, которые встречались ранее, когда органы и системы ребенка только начинали свое развитие, больше не будут представлять опасности. Теперь ваш будущий ребенок занимается только своим ростом и приобретением новых клеток к уже имеющимся.

Плод на 10 неделе беременности размером около 30-40 мм, и весом около 5 граммов. Малыш еще полностью прозрачный, волосяного покрова у него пока еще не присутствует, а пушок только начинает возникать, но его сердечко бьётся очень интенсивно, до 150 ударов в минуту, хотя сердце матери бьётся примерно 70-75 ударов в минуту.

Также к этому времени уже закончили свое развитие ушные раковины и ротовая полость. Несмотря на то, что плод еще достаточно маленький, он уже хорошо открывает и закрывает рот, а иногда может подносить руки к лицу и класть пальцы в рот.

На десятой неделе беременности нервная система малыша уже разделилась на периферическую и центральную, а его мозг развивается с невероятной скоростью – за одну минуту сформировывается примерно 250 тысяч нейронов.

Печень на данном этапе находится в стадии активного развития, а вот кишечник, прямая кишка и желчные протоки уже сформировались. На 10 неделе беременности вам обязательно стоит включить в свой рацион питания кальций содержащие продукты, так как у вашего малыша именно в это время начинают свое формирование молочные зубы. Также активно протекает развитие иммунной и лимфатической систем.

Гениталии у плода пока еще не просматриваются, но, несмотря на это, специалист все равно уже может определить пол вашего будущего ребенка. Если внутри вас развивается плод мужского пола, то его яички уже начнут выделять гормон тестостерон.

Болит, тянет живот на 10 неделе беременности

На 10 неделе беременности болезненные ощущения могут возникать по самым различным причинам, например из-за растяжения связок матки вы будете чувствовать боль в паховой области. Боли могут быть различного характера.

Наиболее часто встречающимися являются болезненные ощущения на 10 неделе беременности в области живота. Такие боли могут являться очень плохим знаком. Если боли чувствуются вверху живота, то скорее всего это проблемы с желудком. Для того чтобы такая боль не присутствовала, возможно достаточно будет просто немного изменить свой рацион питания, или уменьшить порции, если после этого ничего не поменяется, то стоит сходить к гастроэнтерологу.

Наиболее опасными болевыми ощущениями, которые могут быть во время беременности, являются боли в нижней части живота. Характер таких болей, как правило, тянущие, резкие или схваткообразные. Опасны они потому, что в основном такие боли являются признаком высокого риска самопроизвольного и преждевременного прерывания беременности, то есть выкидыша

Особенно большою угрозу для беременности будет представлять, если вместе с болевыми ощущениями будут наблюдаться коричневые или кровянистые выделения. Именно поэтому если вы у себя наблюдаете что-нибудь подобное, необходимо сразу же вызывать скорую помощь, или если есть такая возможность, ехать в больницу самим.

Наличие инфекций мочевыводящих путей может стать причиной зуда, жжения и рези в области половых органов. Как правило эти неприятные ощущения будут наблюдаться во время мочеиспускания, а на десятой неделе беременности оно у вас очень учащенное.

Выделения коричневые (кровянистые) на 10 неделе беременности

Врач 2

Любые нехарактерные выделения на 10 неделе беременности – это повод проконсультироваться у врача для выявления причин их возникновений.

Умеренные выделения молочного и светлого цвета никакой особой угрозой не являются и признаются специалистами как вполне нормальное явление. Обязательно стоит обратиться к врачу, если вы станете наблюдать у себя гнойные, творожистые или слизистые выделения, пузырьки или хлопья, которые будут сопровождаться сильным и неприятным запахом.

Очень частое заболевание, которое встречается у женщин во время беременности, это кандидоз или как его называют по-другому, молочница. Также различные выделения могут быть следствием заражения гонококками, хламидиями, трихомонадами и другими вредными микроорганизмами. Данные инфекции необходимо лечить сразу же после заражения, так как со временем они начинают поражать плод, и как следствие, ребенок может родиться с различными патологиями и отклонениями или умереть еще в утробе матери.

Как мы уже говорили, кровянистые и коричневые выделения, в основном, свидетельствуют о риске самопроизвольного прерывания беременности. Однако кровянистые выделения также могут быть признаком эрозии шейки матки. В этом случае такие выделения будут присутствовать после полового акта или гинекологического обследования. Это связанно с тем, что при эрозии шейки матки ее ткани могут легко повреждаться и из-за этого кровоточить. Единственная разница заключается в том, что при этом никаких болевых ощущений в районе живота не будет.

Кровотечение на 10 неделе беременности

Как ни странно, но кровотечения у женщин во время беременности встречается достаточно часто, примерно у 30 %. Но, как правило, у них наблюдаются небольшие кровянистые выделения, а вот существенное кровотечение во время беременности, это уже либо патология, либо выкидыш. При этом кровь будет розовой или красной, может присутствовать коричневатый оттенок, а внизу живота и в пояснице будут сильные тянущие болевые ощущения.

Кровотечения на 10 неделе беременности также могут свидетельствовать о внематочной беременности. Внематочная беременность – это очень серьезная патология, при которой оплодотворенная яйцеклетка закрепляется вне матки, в основном ее имплантация происходит в фаллопиевою трубу. На ранних сроках внематочную беременность практически невозможно отличить от обычной.

Часто женщины понимают, что беременность развивается неправильно, только когда начинаются боли внизу живота и кровянистые выделения. Самым опасным здесь является то, что если данную патологическую беременность вовремя не выявить, то произойдет разрыв фаллопиевой трубы. При этом у женщины начинается невероятно сильная боль и обильное кровотечение. В этом случае женщине необходима немедленная госпитализация и проведение операции. Каждая секунда для женщины в это время может стать решающей.

Простуда и температура на 10 неделе беременности

Насморк при беременности

На 10 неделе беременности иммунитет женщины очень сильно ослаблен, поэтому она становиться мишенью для всех вирусных заболеваний. Среди таких вирусных заболеваний есть всем нам известная простуда. Особенно осторожными надо быть в периоды активности этих вирусов, как правило, это зимний и весенний период.

На 10 неделе беременности простуда уже представляет меньше опасности, чем на более раннем сроке. Но это не значит, что надо ждать когда простуда пройдёт сама собой. Практически все лекарственные средства во время беременности вам запрещены, поэтому не стоит начинать самолечение, сначала обратитесь к врачу, он вам назначит те препараты, которые разрешаются. Но если есть возможность, то от лекарственных средств стоит отказаться вообще, и прибегнуть к средствам народной медицины.

Самое главное, что вам придется соблюдать, это постельный режим.

Для того чтобы помочь своему организму справиться с заболеванием, пейте побольше чая с лимоном и медом, ягодные морсы, молоко со сливочным маслом, компот из сухофруктов или отвар шиповника. Напитки должны быть не горячими, а немного теплыми.

Если у вас забит нос, то попробуйте промыть его раствором соли, а для того, чтобы подлечить горло, полоскайте его раствором с солью и содой. В том случае, если у вас нет повышенной температуры, то вы можете использовать ингаляцию. Но и конечно стоит восстанавливать свой иммунитет, это можно сделать с помощью витаминов. Очень много витаминов содержится в свежих овощах и фруктах, а также в отваре шиповника. При кашле лекарственные средства можно заменить отстоянным с медом луковым соком.

Если температура на 10 неделе беременности превышает отметку в 38 градусов, то ее необходимо сразу же сбивать. Врач может вам назначить детские ректальные свечи, но сначала стоит попытать свое счастье и попробовать обойтись только обтираниями и примочками. На данном сроке беременности температура до 37,5 градусов является вполне нормальной, это связанно с тем, что в организме сейчас происходит очень активная работа гормонов.

Если вы следите за показаниями базальной температуры, то она не должна быть выше 37 градусов и ниже 36,8 градусов.

Секс на 10 неделе беременности

Секс во время беременности 5

На 10 неделе беременности сексом заниматься можно, только если нет никаких противопоказаний, например, угрозы выкидыша. В данный период беременности секс для вас даже является полезным, так как сейчас ваше эмоциональное состояние достаточно нестабильное, а интимная жизнь вполне может поднять вам настроение. 

Если токсикоз на 20 неделе беременности не полностью выбил из вас все силы, то половой акт в данное время будет для вас хорошей разрядкой, а также поможет еще более сильно сблизиться будущим родителям.

Только не стоит слишком активно практиковать секс и пробовать какие-нибудь невероятные новые позы, так как вы все-таки находитесь в положении, которое немного ограничивает вас в физическом плане.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: