6 Неделя беременности

 6 неделя беременности

Период эмбрионального развития приходится на шестую неделю беременности. В это время вашему будущему ребенку уже четыре недели, его развитие происходит очень бурно, и будущая мама, даже если она до этого не подозревала, что забеременела, то в этот период изменения в самочувствии будут давать о себе знать в достаточной степени, чтобы понять это. 

Этот период является одним из самых важных на протяжении беременности. Поэтому если какие-либо симптомы у вас начнут проявляться, то необходимо сразу же сделать тест на беременность, и для большей достоверности - сходить на прием к гинекологу.

Плод и его размер на 6 неделе беременности

На этом сроке плод очень активно развивается, у него практически сформировываются все его органы и жизненные системы. Именно поэтому и уделяют такое большое внимание этому периоду, так как любое влияние на плод может отразиться на его развитии, а в некоторых случаях и привести к прерыванию беременности.

Длина плода на данном этапе варьируется от 4 до 9 мм, а вес - от 4 до 4,5 гр. Но, несмотря на такие маленькие размеры, сердце будущего малыша работает интенсивней чем сердце его мамы, примерно в два раза.

На шестой неделе запускается процесс формирования хрящевой ткани, из которой в дальнейшем будут состоять кости, мышцы и сухожилия будущего ребенка. Также в это время сформировывается грудная клетка плода.

Живот (болит, тянет) на 6 неделе беременности

Привычным симптомом на шестой неделе беременности является боль в области живота. Но в некоторых случаях к болям в животе добавляются боли в области поясницы. Если боли тянущие или схваткообразные, то это нормально, так как такие боли связанны с растяжением мышц матки. А вот тревожным сигналом могут быть ноющие боли, которые, как правило, усиливаются ближе к вечеру или после того как вы совершаете даже небольшие физические нагрузки. Такие боли могут говорить об угрозе выкидыша.

Выделения коричневые кровянистые на 6 неделе беременности

Врач 1

Нормальным явлением на данном сроке являются бесцветные и не имеющие запаха выделения. Они возникают в связи с изменениями на гормональном уровне. Но если у вас внезапно начались появляться выделения желтого, зеленого или коричневого, кровянистого цвета, то вам стоит немедленно обратиться к врачу-специалисту, так как это может означать, что у вас в организме присутствует какая-то неблагоприятная инфекция.

Самыми яркими представителями таких инфекций являются кандидоз и молочница. При этих заболеваниях у вас будут присутствовать зуд и жжение в районе половых органов, а выделения будут иметь творожную консистенцию светлого цвета. Еще одна неприятная инфекция, которая часто встречается, это кольпит. При данной болезни выделения могут быть трех видов это:

  • Белые творожистые выделения

  • Гнойные выделения

  • Гнойные выделения слизистого характера

При данном заболевании количество таких выделений может быть очень большим, все будет зависеть именно от самого характера инфекции.

Очень опасными являются также кровянистые выделения, как правило, они говорят о начале выкидыша.

Если вы обнаружили у себя даже маленькие мазки крови, то следует немедленно вызвать неотложку. Это сделать необходимо, потому что всегда остается шанс сохранить беременность с помощью медицинского вмешательства. Беременную женщину обязательно поместят в стационар, и уже там за ней будет вестись постоянное наблюдение. Главным фактором тут является ваша реакция, так как тут может быть решающей каждая минута.

Температура на 6 неделе беременности

Возбуждением прерывания беременности на шестой неделе могут являться самые различные причины, так как сейчас эмбрион еще практически не защищен. Одной из таких причин может быть высокая температура.

В первом триместре беременности у женщин очень часто повышается температура до 37-37,4 градусов. Это является достаточно нормальным и не предвещающим опасность симптомом, но для уверенности все равно стоит обратиться к врачу и выявить причину повышения температуры. Если увеличение температуры становиться больше 37,4 градусов, то вам следует сразу же вызвать скорую помощь.

Во время беременности также стоит следить и за базальной температурой, так как ее изменение при обычном режиме жизни, также как и изменение обычной температуры тела, может привести к очень неблагоприятным последствиям, таким как самопроизвольное прерывание беременности, то есть выкидыш. Поэтому наблюдения за показателями вашей температуры должно стать для вас привычным делом, и при любых даже незначительных колебаниях в показателях вам стоит проконсультироваться у врача.

Секс на 6 неделе беременности

Некоторые женщины на 6 неделе беременности уже испытывают определенные неудобства и поэтому начинают задаваться вопросом, а не может ли секс повредить беременности. Здесь успокаивают сами врачи. Если врач вам не дал никаких противопоказаний, и при хорошем самочувствии, занятие сексом не нанесет никакого вреда ни маме, ни будущему малышу.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: