11 Неделя беременности

11 неделя беременности

Размер плода на 11 неделе беременности

На 11 неделе беременности ваш малыш начинает расти очень быстрыми темпами. Длина плода от копчика до темени сейчас составляет 5 см, а его вес примерно 8 граммов, но уже через две недели эти показатели увеличатся в 2 раза.

На 11 неделе беременности эмбриональный период уже закончился. Сердце малыша снабжает кровью все органы в достаточном количестве. Все кровяные сосуды уже почти полностью сформированы. Так как дальше ожидается бурный рост вашего ребеночка, то ему понадобится намного больше питательных веществ и кислорода, за эти потребности отвечает плацента. Она войдет в свое полноценное рабочее состояние к началу 16 недели беременности.

В крови уже есть небольшое количество лимфоцитов, от которых зависит иммунитет вашего будущего ребенка, а также развиваются эндокринные железы.

Печень, которая сейчас занимает 10% от тела плода, развивается очень активно. Происходит интенсивная работа почек, они выводят все ненужные вещества через организм мамыКишечник еще полностью не сформирован, но при этом он уже совершает движения, которые, в свою очередь, напоминают перистальтику.

Уже более четко видны половые органы вашего будущего малыша. Также на этом сроке у него уже формируется радужка и поэтому сейчас уже можно определить, какой у него будет цвет глаз. Выглядит плод пока еще несуразно, ножки намного короче, чем ручки, ушки располагаются очень низко. Голова малыша достаточно большого размера, но он уже совершает первые попытки ее поднять, а это значит, что шея у него становится более крепкой.

11 неделя беременности знаменательна тем, что у плода появляется обоняние. Он способен улавливать запахи той пищи, которую кушает мама, и понемногу сформировывает свои гастрономические вкусы. Ребенок может реагировать на любые движения, которые будет совершать мама. Например, малыш уже может чихать, кашлять, смеяться, прикрывать лицо руками, но вы пока этого не заметите, так как он еще достаточно маленький. Плод начинает очень много двигаться, так как его пальчики и ладошки стали чувствительными к восприятию. А также он может крутиться и переворачиваться.

Признаки, симптомы и ощущения на 11 неделе беременности

Ваш будущий ребенок может совершить полный поворот на 360 градусов всего за 2 секунды. Но вы, к сожалению, не сможете этого почувствовать. К этому времени обязательно необходимо пополнить свой гардероб, так как габариты малыша начинают увеличиваться. Покупайте одежду достаточно просторную, лучше в тех магазинах, которые предназначены именно для беременных. Ваша грудь в дальнейшем станет намного тяжелее, поэтому постарайтесь себе купить хороший и качественный бюстгальтер.

Вас порадует то, что на этом сроке уменьшаются болезненные ощущения в груди, а также ее чувствительность. С 11 недели беременности вы начнете чувствовать себя более энергичной и свежей, пройдут постоянные головокружения и должен подойти к концу период токсикоза. У вас прекратятся быстрые перемены настроения и ваша реакция на различные события или действия других станет более спокойной.

Но на место старых неприятных ощущений придут новые спутники беременности. Объем крови в вашем организме достаточно сильно увеличился, поэтому вы будете ощущать жар внутри себя, у вас повысится потоотделение и вам придется привыкнуть к постоянному чувству жажды. Ваши обменные процессы возрастают сразу на четверть.

11 неделя беременности – это тот срок, когда вам стоит позаботиться о том, чтобы уберечь себя от осложнений, которые могут присутствовать при беременности. Купите себе специальную косметику от растяжек или просто смазывайте кожу оливковым маслом. Если не хотите, чтобы вас преследовали запоры, то вам стоит создать правильный рацион питания, в который будут входить только полезные продукты.

У вас могут стать более хрупкие ногти и ломкие волосы, бороться с этим явлением во время беременности практически невозможно. Но волноваться не стоит, после родов ваши ногти и волосы вернутся к обычному состоянию. У некоторых во время вынашивания наоборот, все становится только крепче, но и это явление проходит сразу после беременности.

Болит, тянет живот на 11 неделе беременности

Вот и настал тот момент, когда ваш животик начинает принимать более округлую форму. Окружающие, конечно, вряд ли еще заметят какие-нибудь изменения, но вы их чувствовать будете, например, спать на животе для вас станет крайне неудобно.

Насколько животик на данном сроке будет выпирать, зависит от индивидуальных особенностей и телосложения будущей мамы.   

Матка на 11 неделе берем6енности

На 11 неделе беременности матка растет очень интенсивно. Это происходит из-за увеличения размера плода и его потребностей. Матка заполняет почти всю тазовую область, но пока не выступает за ее пределы. Ее можно прочувствовать немного выше лобкового сочления, где будет находиться выступающий бугорок. Но также как и увеличение живота, рост матки будет зависеть от индивидуальных особенностей мамы.

Одними из самых опасных болей во время беременности, являются тянущие боли в нижней части живота и поясницы. Если наряду с такими болевыми ощущениями присутствуют кровянистые выделения из влагалища, то скорее всего это означает, что у вас может случиться самопроизвольное прерывание беременности. В данном случае необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь, или если есть возможность, ехать в больницу самим.

Любые болевые ощущения могут являться опасным признаком во время беременности. У будущей мамы могут присутствовать частые головные боли или боли в ногах. Также часто наблюдается болевые ощущения по бокам живота, это связанно с тем, что матка в данный период увеличивается достаточно быстро и, как следствие, растягивает все связки. Такие боли ничего плохого не предвещают и со временем пройдут сами собой.

УЗИ на 11 неделе берем6енности

узи-на-11-недели.jpgОпределить точный размер матки и ее состояние можно только с помощью УЗИ. Волноваться, если врач говорит вам пройти ультразвуковое исследование, не стоит, многие проходят его даже раньше, например на 6 или 9 неделе беременности. К тому же специалисты утверждают, что УЗИ - вполне безопасная процедура и никаких негативных последствий после себя не оставляет, и при этом позволяет достаточно точно определить, правильно ли проходит беременность.

Основной информацией, какую специалист получает с помощью ультразвукового исследования, является: оценка двигательной активности и сердцебиения ребенка, параметров роста и развития, уточнение срока беременности, определение, в правильном ли месте закрепился плод, расположение плаценты, количество околоплодных вод, а также, не является ли данная беременность многоплодной.

УЗИ необходимо для того, чтобы вовремя диагностировать различные нарушения и патологии в развитии малыша и его плаценты и принять соответствующие меры для нормализации беременности, а также просто для подтверждения нормальной беременности, если отклонения отсутствуют.

Выделения коричневые (кровянистые) на 11 неделе беременности

На 11 неделе беременности могут наблюдаться различные патологические выделения из влагалища. Как правило, такие выделения имеют желтоватый, зеленоватый или сероватый оттенок. Во время этих выделений вы можете испытывать жжение, зуд, покраснение, отечность и другие признаки раздражения влагалища. Если у вас присутствует трихомониаз, то выделения будут творожистыми и даже пузырящимися, и вместе с ними будет идти резкий неприятный запах.

К нормальным выделениям относятся слизистые выделения прозрачного и беловатого цвета. При этом у них не должно быть никакого резкого запаха и вы не должны ощущать никакого дискомфорта. Они могут быть достаточно густыми, это будет связанно с повышением гормона прогестерона в крови беременной женщины. Во втором триместре беременности эти выделения скорее всего тоже будут присутствовать, но из-за повышения уровня эстрогена, они будут более жидкими.

Температура на 11 неделе беременности

На 11 неделе беременности у будущей мамы может наблюдаться повышение температуры тела. На этом сроке надо быть предельно внимательным к данному явлению. В это время понижаются показатели базальной температуры, и ее нормой будет являться 37-37,2 градуса.

Если ваша температура тела находится на отметке ниже 38 градусов, то волноваться не стоит, попробовать согнать ее можно с помощью теплых напитков, только не забывайте, что малину и калину во время беременности употреблять не стоит. Но если вдруг температура не снижается, а остается на таком же высоком уровне или даже повышается, тогда вам придется принять жаропонижающее, потому что сильное повышение вашей температуры тела может очень негативно отразиться на малыше, а именно, разрушить некоторые его ткани. Прежде чем прибегать к медикаментозному лечению вам стоит проконсультироваться у врача, по поводу тех препаратов, которые вам можно будет принимать во время беременности.

Питание на 11 неделе беременности

питание-на-11-недели.jpgЧтобы период вынашивания ребенка протекал спокойно и без каких-либо отклонений, вам необходимо создать для себя правильный рацион питания. В ваше меню должны входить продукты, которые содержат все необходимые вещества, то есть белки, жиры и углеводы.

К таким продуктам питания относятся: овощи и фрукты, растительное масло в сыром виде, различные каши, молочные продукты, отварная говядина и др.

Необходимо заботиться не только о качестве, но и о количестве потребляемых продуктов. Вы не должны есть слишком много за один раз, это может привести к появлению запоров или изжоги.   Постарайтесь в течении дня есть маленькими порциями, примерно каждые два-три часа. Исключите из своего рациона всю ненатуральную, острую, жирную и жареную пищу.

Не стоит ограничивать себя в количестве потребляемой жидкости. Специалисты давно выяснили, что недостаточное количество жидкости в организме беременной женщины является причиной отечности и других нарушений. Свой выбор вам стоит остановить на чистой простой воде, свежевыжатом соке и морсах.

Пол ребенка на 11 неделе беременности

К сожалению, о поле ребенка на 11 неделе беременности говорить еще рано. Специалисты-гинекологи дают процентное соотношение вероятности ошибки по определению пола - примерно пятьдесят на пятьдесят. Сам по себе плод еще слишком мал, а развитие половых органов еще не дошло до стадии полноценного различения на мужские и женские.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: